2 - CARRIERES TERTIAIRES : IUT/BTS/ECOLES DE COMMERCE/HOTELLERIE-RESTAURATION /UNIVERSITE/PROFESSIONNELS

 mis à jour le 14 décembre 2017

(classement par noms d'Etablissements)

Seront présents le samedi 16 décembre pour vous informer :

INTERVENANTS

FONCTION

ETABLISSEMENT

DOMAINE

SALLES

GALLAY Véronique

Conseillère en Formation

AREP 35

BTS MUC, NRC, AG PME PMI , SP3S

Prépas : infirmière, AS, Educateurs…

B213

BERIET Sandrine

Ambassadeur Promotion

BREST BUSINESS SCHOOL

Bachelor  et Programme grandes Ecoles

B216

DUBOIS Léo AE2013

 

JAOUEN Thibaud

Etudiant

 

 

 

Etudiant

 

École de commerce : EM Normandie (École de management de Normandie)

Concours Passerelle : Concours pour accéder aux grandes écoles de commerce à la suite d’une obtention de diplôme Bac + 2 ou Bac + 3.

 

DUT GEA

Programme des grandes écoles de commerce

 

Suite à DUT GEA (gestion des entreprises et des administrations)

B213

CABOULET Sophie

AE 2014 ES

Etudiante

ECOLE NANTAISE DE COMMERCE (en partenariat avec le CNAM NANTES

LICENCE CDI

ACHAT LOGISTIQUE

B211

DELIN Gwénaëlle

Chargée de Relation Ecole

Ecole Supérieure de Commerce et Développement

http://www.ecoles-sup-territoirs.com/programme-escd-3a/

BACHELOR « Développement et économie responsable »(bac+3)

MASTER « manager de projets internationaux » (Bac+5)

B113

LE COURTOIS Pierre

Etudiant

EIGSI LA ROCHELLE

Ingénieur Généraliste

B113

MAZEYRAT Loëzia

Responsable formation

EMBA – Ecole de Management Bretagne Atlantique

Ecole supérieure de la CCI Métropolitaine Bretagne Ouest

Quimper

Diplômes reconnus par l’Etat, ALTERNANCE :

Bac +2 Gestionnaire Commercial Sport

Bac +2 Gestionnaire d’Unité Commerciale généraliste ou spécialisé Textile-Habillement ou Buraliste

BTS Management des Unités Commerciales

B216

HARDOUIN Aurélie

Chargée de promotion Ecole

ESAIP LA SALLE ECOLE D’INGENIEURS EN  INFORMATIQUE ET ENVIRONNEMENT

DIPLÖME D’INGENIEUR

B112

VIEL Rodolphe

EXPERT-COMPTABLE

ELU DE L’ORDRE DES EXPERT-COMPTABLES DE BRETAGNE

Expert-Comptable, associé Groupe SOREGOR et vice-Président de l’Ordre des Experts-Comptables

Collaborateur en cabinet comptable ; chef de mission ; expert-comptable

C117

LACOSTE Etienne

AE 2017 STMG MERCA

Etudiant

FACULTE DE DROIT DE NANTES

UFR DROIT ET SCIENCES POLITIQUES

L1 : droit parcours Europe

 

C115

DECHAMPS Mathilde

AE 2016 S

Etudiante

Faculté de droit et de science politique de Nantes

(licence 1ère et 2ème année)

http://www.droit1.univ-nantes.fr

 

L1 : droit parcours Europe

L2 : Droit

C115

DREAN Nicolas

AE 2013

Etudiant DSCG 2ème année

ICEE Ecole Supérieure de Comptabilité Gestion Finance NANTES

BTS Comptabilité gestion (BAC+2) inclus au Cursus DCG

DCG : Diplôme de Comptabilité et de Gestion (licence, bac+3)

DSCG : Diplôme Supérieur de Comptabilité et de gestion (master, bac+5)

C117

MARTINET Léa

AE 2016 ES

Etudiante

IMS NANTES

BTS TOURISME

B213

DENIGO Hortense

Etudiante

IUT GEA DE NANTES

 

DUT GESTION DES ENTREPRISES ET DES ADMINISTRATIONS option Gestion et management des Organisations

B214

OHEIX Félix

AE 2016 STMG

Etudiant

IUT Gestion des Entreprises et des Administrations (GEA) en Alternance

Http://www.iutnantes.univ-nantes.fr

 

DUT GEA  en alternance 1ère et 2ème année

B214

BOUVRY Sophie

AE STMG 2017

ETUDIANTE

LA POSTE + ALTERNANCE

BTS NRC n alternance

B215

GARNIER-MOREL Sylvie

Directrice Adjointe Pôle Supérieur

LYCEE DE LA SALLE

RENNES

BTS MUC/NRC/ASSURANCE/PECT/DCG

CLASSE PREPARATOIRE STMG ACCESIBLE AUX STMG

B212

 

 

 

 

B212

PERRAIS Sébastien

MEREL Dany

Enseignant

Enseignant

Lycée Notre Dame d’Espérance

Saint-Nazaire

www.lycee-notredame.fr

 

BTS Comptabilité Gestion

BTS Management des Unités Commerciales

BTS Commerce International à référentiel européen

B215

THOIRY Jean-Philippe

Chef d’Etablissement

LYCEE POLYVALENT SACRE CŒUR – NANTES

BTS MUC – AGP – AM – TOURISME

Mention Complémentaire Accueil dans les transports

B215

Macé

Anne-Marie

Enseignante

LYCEE SAINT PAUL

56000 VANNES

BTS MANAGEMENT DES UNITES COMMERCIALES (MUC) BTS COMPTABILITE ET GESTION

BTS ASSISTANT DE MANAGER (option relations commerciales)

 BTS GESTION PME/PMI

B212

GRYMASZEWSKI Xavier

Chef de travaux

Enseignant

LYCEE SAINT SAUVEUR –REDON

BTS SIO

(SERVICE INFORMATIQUE AUX ORGANISATIONS

B211

LORFEUVRE Pauline

AE 2017 STMG

Etudiante

LYCEE TECHNIQUE PRIVE JEANNE D’ARC – RENNES

 

BTS COMMERCE INTENATIONAL

BTS ASSISTANT MANAGER – BTS ASSISTANT DE GESTION

BTS TOURISME

B111

RAZE Anaëlle

AE 2016 ES

Etudiante

LYCEE TECHNIQUE PRIVE JEANNE D’ARC – RENNES (+ présentation :

Licence 1 d’histoire de l’art et Archéologie à l’université de Rennes 2)

BTS COMMUNICATION

B211

RIBAULT Eugénie

AE 2015 ES

ETUDIANTE

LYCEE VHB RENNES

UNIVERSITE CLERMONT-AUVERGNE d’économie spécialisée dans les pays en développement

Classe préparatoire école supérieure Cachan (économie, maths, gestion) et licence d’économie-gestion à Rennes 1.

Double cursus L3 économie du développement durable et magistère 1ère année

B112

COLOMBERON Lola

AE 2017 STMG

Etudiante

Pôle sup Dinan, ensemble scolaire les Cordeliers 29, rue jean jaurès, 22100 Dinan http://www.cordeliers.fr/

BTS Communication

B111

SEGALOU Olivia

Etudiante ibpmé

RENNES SCHOOL OF BUSINESS

Groupe ESC Rennes

Programme Grandes Ecoles/ Bachelor IBPM/ Masters

B112

SOULAINE Estelle

AE 2014 S

ETUDIANTE

Equipe MARKET SKEMA DE LILLE

SKEMA Business School – Ecole de Commerce

Programme Grande Ecole ( Bachelor in Business Aminisration + programme ESDHEM – Ecole Supérieure des Hautes Etudes de Management)

B113

COIGNARD Julianne

salarié

SUP DE CO LA ROCHELLE

https://www.esc.larochelle.fr

BBA Bachelor, Bachelor Business, Bachelor in Tourism and Hospitality

B111

PERRIN Sarah

AE 2014 STMG

 

 

ETUDIANTE

SUP DE COM NANTES

ECOLE SUPERIEURE DE COMMUNICATION

www.ecoles-supdecom.com

 

BTS BACHELOR MASTER BTS « Attaché de communication » Bachelor « Responsable de communication en alternance ou en initiale et Master : MANAGER DE LA COMMUNICATION STRATÉGIQUE ET DIGITALE en alternance ou initiale.

B111

DEROUINEAU ELVIRE  

-

Université catholique de l’Ouest

3 place André Leroy – 49000 ANGERS

-

B214