1 - CARRIERES SCIENTIFIQUES ET MÉDICALES : IUT – BTS – ECOLES INGÉNIEURS – INFIRMIER - CARRIÈRES SOCIALES …

Dernière mise à jour : 15 décembre 2017

(classés par Etablissements)

Seront présents le samedi 16 décembre pour vous informer :

INTERVENANTS

FONCTION

ETABLISSEMENT

DOMAINE

SALLES

SOUQUET Romane

AE 2017 S

Élève de 1ère année en formation initiale

Biopraxia, école d’ostéopathie animale, Rennes http://www.ecole-osteopathie-animale.com

Ostéopathe animalier

AS10

0ROBERT Amélie AE 2014 S

Etudiante en 2ème année

Institut de Formation en Ergothérapie de Laval

Diplôme d’Etat en ergothérapie

AS10

MAKKOUK Alexandre

AE 2010 S

Kinésithérapeute

Masseur-kinésithérapeute

Diplôme de masseur kinésithérapeute

AS10

GICQUEL Margot

AE 2016 S

ETUDIANTE

UNIVERSITE DE MEDECINE DE NANTES

PACES (Première Année Commune aux Epreuves de Santé)

AS10

MARSAC Florian

AE 2015 S

Etudiant 3ème année

UNIVERSITE DE RENNES 1

Faculté de médecine

Médecine

AS10

RICHEUX Timothé

AE 2017 ST2S

ETUDIANT

IUT CARRIERES SOCIALES

35000 RENNES

DUT CARRIERES SOCIALES

B115

GUILBERT Jean-René

CHEF D’ETABLISSEMENT

 

LYCEE SAINT MARTIN

Quartier STE ANNE

35000 RENNES

www.lycee-st-martin.fr

BTS SP3S – Services et prestations des secteurs sanitaire et social

 

FCIL préparation concours infirmier

B115

RICHEUX Nathalie

 

NOBLET

Romane

AE 2017 ST2S

Directrice Adjointe

 

Etudiante préparation au concours ergothérapeute

 

COURS GALIEN

RENNES

www.cours-galien.fr

Ecole Privée de préparation aux concours médicaux (PACES) – médecine – pharmacie – kiné – dentaire – sage femme –

Paramédical  /orthoptiste , ergothérapeute, psychomotricien infirmier

Social : éducateur spécialisé, assistant service social , éducateur jeunes enfants

B116

BRETON Oriane

BRIERE Elodie

Etudiante

Etudiante

I.R.S.S.

www.irss.fr

Prépa concours médicaux, social et défense.

Formation aux métiers du sport.

B116

DELANOE Margot

AE

 

Etudiante

ECAM RENNES

www.ecam-rennes.fr

Préparation au diplôme d’ingénieur généraliste

BS15

LEFEBVRE Loïc

Etudiant 1ère année (équivalent 3ème année de licence)

Ecole Nationale Supérieure des techniques Avancées Bretagne

(ENSTA BRETAGNE)

Grande Ecole d’ingénieur pluridisciplinaire

(Classe préparatoire Lycée Clémenceau – NANTES)

Cycle ingénieur

 

BS15

LAJOUX Lucie

AE 2017 S

ETUDIANTE

ESA Ecole Supérieure d’Agriculture ANGERS

Diplôme de l’Ecole

BS15

NON COMMUNIQUE

Non communiqué

ICAM – ECOLE D’INGENIEURS GENERALISTES –

RESEEAU FESIC – GRANDES ECOLE INGENIEURS MANAGEMENT

DIPLOME D’INGENIEUR GENERALISTE AVEC ECOLE PREPARATOIRE INTEGREE

BS15

DEGRES Simon AE 2017 S

Etudiant

Institut Universitaire de Technologie, Saint-Nazaire http://www.iut-sn.univ-nantes.fr

Diplôme Universitaire de Technologie Mesures physiques

BS15

RICAUD Ophéline

AE ST2S 2017

Etudiante

ISO NANTES

INSTITUT SUPERIEUR D’OPTIQUE

BTS Opticien lunetier – Métier d’opticien

BS15

ABBOU Rosa

Enseignante – Chercheur

IUT de Nantes

Département QLIO (Qualité, Logistique Industrielle et Organisation)
44475 Carquefou cedex
www.univ-nantes.fr/iutnantes

DUT (Diplôme Universitaire Technologique) QLIO (Qualité, Logistique Industrielle et Organisation)

 

BS15

POTIER THEO

AE 2017 S

Etudiant

IUT DE SAINT NAZAIRE

DEPARTEMENT GENIE CHIMIQUE-GENIE DES PROCEDES

DUT Spé Bio-chimie

BS15

BRUJES LUIS

 

MAITRE DE CONFERENCE (enseignant chercheur)

2

IUT DE SAINT NAZAIRE

DEPARTEMENT GENIE CHIMIQUE-GENIE DES PROCEDES

DUT Génie Chimique et Génie des Procédés

OPTION BIOPROCEDES

OPTION PROCEDES

 

BS15

VINOUZE Elodie

AE

Etudiante

UCO Angers : http://www.uco.fr/

 

 

licence 2 de biologie avec parcours MEEF (pour devenir professeur des écoles)

 

BS15

Non communiqué *

Non communiqué

UNI LA SALLE

19 RUE PIERRE WAGRET

60000 BEAUVAIS

www.unilasalle.fr

Ingénieur en Agronomie et agro-industries

Ingénieur en Alimentation et Santé

Ingénieur en Sciences de la Terre et Environnement

Technicien supérieur en géologie

BS15

JULIEN JARNY (AE ES 2016)

 

ETUDIANT 2ème ANNEE

 

UNIVERSITE DE BRETAGNE SUD – UBS LORIENT

 

Licence en sciences appliquées, écologie et société mention sciences pour l’ingénieur

BS15

LE BRAS Gaël

Dentiste

CABINET DENTAIRE

PROFESSION DE CHIRURGIEN DENTISTE

BS16

FOURAGE Laura

AE 2014 ST2S

Etudiante en 3ème année

IFSI LA ROCHELLE

Diplôme d’infirmier

BS16

LEMOINE Roxane

Etudiante

IFSI SAINT MALO

Diplôme d’infirmier

BS16

GUILLOTEL Judikaël

AE 2016

CHAABAN Bryan

Etudiant

 

Etudiant

INSTITUT D’OSTEOPATHIE DE RENNES

Diplôme d’ostéopathe

BS16

GRAYO Auréa A S 2015

Etudiante en 3ème année

INSTITUT DE FORMATION EN SOINS INFIRMIERS CENTRE HOSPITALIER GUILLAUME REGNIER

DEI : diplôme d’Etat

BS16

FREHEL Ophelie  AE 2014 ST2S

Etudiante 3ème année

Institut de Formation en Soins Infirmiers de Cholet

Diplôme d’Etat Infirmier

BS16

FLEGEAU Joël

 

BEUNEL Caroline

AE

ENSEIGNANT EN BIOLOGIE – COORDINATEUR BTS ANABIOTEC

Etudiante

ISSAT

35600 REDON

BTS ANABIOTEC (an analyses biologiques et biotechnologies)

BS16

BRETECHE Alizé

AE 2015 S*

Etudiante 2EME ANNEE

IUT ANGERS

DUT GENIE BIOLOGIQUE

BS16

TROLARD Noémie

AE S 2017

CHESNAIS Morgane

AE S 2017

SENEZE Emmanuelle

Etudiante

Etudiante

Etudiante

IUT Génie Biologique (Université du Maine) de Laval option Analyses Biologiques et Biochimiques

http://www.iut-laval.univ-lemans.fr/fr/index.html

DUT Génie Biologique

 

 

BS16

GAUTIER Camille

AE 2017

Etudiante

UNIVERSITE DE RENNES 1

PORTAIL BIOLOGIE, ENVIRONNEMENT, chimie du vivant

Licence de biologie

BS16

LABESSE Charlène

AE 2016 S

Technicienne de laboratoire en biologie

Laboratoire d'analyses médicales

9, quai Jean Bart

35600 Redon

BTSA ANABIOTEC

 

BS16

JINVRESSE Estelle

AE 2011 S euro

 

Apprentie

 

BTS Electrotechnique en Alternance au CFAI de Bruz
Entreprise : Schneider Electric SETBT Chartres de Bretagne

Diplôme infirmier préparé à l’IFSI du CHU Pontchaillou

BTS Electrotechnique en alternance

Reconversion suite à un Diplôme Infirmier (2015)

 

BS20

LEGEAS Guylaine

Conseillère Alternance

CFAI Métiers de l’Industrie

Campus Ker Lann

35174  BRUZ

 

DIPLOME(S) / FORMATION(S) / PROFESSION(S) PRESENTES:

Bac Pro Maintenance des équipements industriels

Bac Pro Métiers de l’électricité et des environnements connectés

Bac Pro Chaudronnerie 

BTS Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle

BTS Maintenance des systèmes

Bac Pro Traitement des matériaux

BTS Systèmes numériques option informatique et réseaux et option électroniques et communications.

BS20

HEDAN Eléonore

AE S 2011

Etudiante

ENSCR – ECOLE DE CHIMIE RENNES

ENSICAEN Cycle ingénieur en électricité et physique appliquée

Diplôme ingénieur matériaux chimie

Ecole de chimie de Rennes ; classe préparatoire intégrée + cycle ingénieur

BS20

ROUXEL Lise

AE 2016 S

ETUDIANTE

IFPEK DE RENNES

(Institut de Formation en Pédicure-podologie, Ergothérapie, Masseur-Kinésithérapeute)

IFPEK de Rennes

BS20